8 сентября

8 сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории нашего города – день начала фашистской блокады Ленинграда. В этот день замкнулось вражеское кольцо, в котором ленинградцам суждено было провести 900 страшных дней и ночей.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло не менее одного миллиона мирных горожан, около 50 тысяч человек получили ранения. В боях за освобождение города, с июля 1941 по август 1944 года, общие потери Ленинградского (Северного) и Волховского фронтов составили убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 1 млн человек.

Блокада была снята полностью в ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года. В результате мощного наступления советской армии немецкие войска были отброшены на расстояние 60-100 км. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе был дан праздничный салют. Эти исторические события для всей страны явилисьпримером мужества и стойкости

День за днем, страницу за страницей, мы выстраиваем хронологию тех трагических и героических событий. Рассказываем о них новым поколениям, чтобы каждый знал и помнил, какие испытания выпали на долю нашего народа.

Сегодня, у Мемориала летчикам военного аэродрома в парке Сосновка, а также в сквере Блокадников у памятника «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город» прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов. Первые лица Администрации Выборгского района, а также глава Муниципального образования МО Светлановское Янина Евстафьева и глава Местной администрации МО Светлановское Сергей Кузьмин почтили память героических защитников.

Вечная память всем героям!

Низкий поклон ветеранам!

МО Светлановское