Изображение деревянного особняка среди деревьев

Прокуратура Выборгского района разъясняет: Какая бесплатная медицинская помощь предоставляется беременным 

Беременным предоставляются бесплатно первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь и т.д.  

Каждая женщина в период беременности, а также во время и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ст. 52 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи беременным женщинам бесплатно предоставляется следующая медицинская помощь:

– первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;

– специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

– скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация (ч. 4 ст. 35 Закона N 323-ФЗ).

Медицинская эвакуация представляет собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья, в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных.

Кроме того, беременные женщины имеют право на оказание им услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                      И.В. Чиквин

МО Светлановское