Важно знать: Как наркотики разрушают жизнь и здоровье 

Дорогие жители МО Светлановское, каждый из нас хотя бы раз слышал, что наркотики крайне негативно влияют на здоровье, но не все знают, как именно это происходит и какие последствия могут настигнуть человека, решившегося на этот шаг. Поговорим об этом подробнее.

Физическое разрушение

Нервная система: наркотики, как стимуляторы (амфетамины), так и депрессанты (героин, опиоиды), приводят к необратимым изменениям в работе мозга. Это может проявляться в виде психозов, паранои, депрессии и даже деменции.
Сердце и сосуды: употребление наркотиков вызывает огромный стресс для сердечно-сосудистой системы, увеличивает риск инфаркта, инсульта, развитие хронических заболеваний, таких как гипертония.
Печень и почки: наркотики метаболизируются в печени, что значительно повышает риск её поражений, включая гепатиты и цирроз. Почки также страдают, особенно при употреблении растворимых веществ.

Психологические изменения

Зависимость: физическое и психологическое привыкание к наркотическим субстанциям развивается очень быстро, что приводит к потере контроля над своей жизнью, утрате интереса к работе, учёбе, общению с близкими.
Эмоциональная нестабильность: регулярное употребление изменяет химию мозга, что вызывает вспышки агрессии, изменения настроения, апатию или беспокойство.

Социальные последствия

Отношения: наркотики часто приводят к изоляции от общества, разрыву с семьей и друзьями.
Проблемы с законом: вовлеченность в наркотическую деятельность неизбежно приводит к юридическим проблемам, вплоть до тюремного заключения.

Смертельный исход

Передозировка: одна из главных причин смертности среди наркозависимых. Наркотики, особенно опиоиды, могут вызвать летальный исход при сравнительно небольшой передозировке.

Если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с проблемой наркозависимости, помните, что важно как можно скорее обратиться за профессиональной помощью.
Борьба с зависимостью — это сложный, но выполнимый процесс, ключевым элементом которого является поддержка и понимание со стороны окружающих.

Помните, наркотики не только “отнимают годы жизни” — они уничтожают жизнь здесь и сейчас. Берегите себя и своих близких.

Будьте осведомлены и делитесь этой информацией. Ваше внимание может спасти чью-то жизнь!

В рамках программы: “Шаг к безопасности” на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, подпрограмма – “Участие в установленном порядке в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге”.

Информация подготовлена Администрацией МО Светлановское в рамках антинаркотического месячника 2024 г.

МО Светлановское