Изображение деревянного особняка среди деревьев

Как продать квартиру с долгами за коммунальные услуги?

Собственник квартиры вправе продать ее с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством заключения соглашения об исполнении его обязательств покупателем или перевода долга на покупателя

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В частности, с момента возникновения у него права собственности на помещение он обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги  (ст. 210 ГК РФ; ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Наличие у собственника жилого помещения задолженности по оплате коммунальных услуг не лишает его права распоряжаться таким помещением по своему усмотрению, в том числе права продать помещение (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                      И.В. Чиквин

МО Светлановское