Изображение деревянного особняка среди деревьев

Мать разведена с отцом ребенка, хочет поехать на отдых с ребенком за границу. Что нужно учесть при подготовке документов для получения согласия второго родителя?

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

В согласии одного из законных представителей на выезд ребенка за пределы РФ могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Помимо этого, в согласии законного представителя на выезд ребенка за пределы РФ следует указать:

фамилию, имя, отчество законного представителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

фамилию, имя, отчество сопровождающего лица и его паспортные данные;

фамилию, имя, отчество  ребенка и данные свидетельства о рождении.

Срок выезда законодательно не ограничен. При этом он может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.).

При выезде ребенка в страны Шенгенской зоны в согласии можно указать одну из стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны.

 Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                          И.В.Чиквин

МО Светлановское