Изображение деревянного особняка среди деревьев

Прокуратура Петербургского метрополитена разъясняет

В целях обеспечения транспортной безопасности подпунктом 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном (утв. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776) установлен запрет на провоз оружия в метро, в том числе в чехлах и разобранном состоянии, а также других опасных веществ и предметов, перечень которых определен главой Х Правил проведения досмотра (утв. приказом Министерства транспорта России от  23.07.2015 № 227).

К ним, в частности, отнесено оружие (боевое, гражданское, служебное, холодное, спортивное, сигнальное, охотничье) и его основные части; взрывчатые вещества и пиротехнические средства; газовые баллончики, иные механические, аэрозольные распылители и устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Правила пользования Петербургским метрополитеном разработаны на основе Типовых правил (утв. приказом Минтранса России от 26.10.2018), которые обязательны для применения на всей территории Российской Федерации и также устанавливают запрет на провоз указанных выше предметов.

Несмотря на то, что общий порядок ношения, перевозки и транспортирования оружия определен на федеральном уровне и не содержит категорического запрета на ношение и транспортирование оружия в общественном транспорте, необходимо учитывать, что названное законодательство не регулирует вопросы обеспечения транспортной безопасности как состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Установленный Правилами пользования Петербургским метрополитеном запрет на провоз оружия направлен, в первую очередь, на защиту от возможных террористических и иных преступных посягательств и необходим для обеспечения транспортной безопасности на объектах метрополитена, которые с учетом объемов перевозимых ежедневно пассажиров могут быть приравнены по степени важности к железнодорожным вокзалам и аэропортам.  

В случае нарушения установленного вышеназванными Правилами запрета на провоз оружия гражданину может быть отказано в услуге по перевозке метрополитеном.

МО Светлановское