Изображение деревянного особняка среди деревьев

Прокуратура разъясняет: как обезопасить себя от мошенников в интернете?

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе, либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность) и чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Можно обозначить следующие направления мошенничества в сети «Интернет»: дешевые товары на интернет-досках объявлений и онлайн-магазинах, фишинг, фейковый сбор средств на благотворительность.

Дешевые товары на интернет-досках объявлений и онлайн-магазинах – для обмана граждан зачастую используют площадки различных интернет-магазинов, путем создания «выгодных» предложений, что зачастую приводит к ситуации, когда покупатель остается как без товара, так и без денег. Вполне возможно обезопасить себя от подобного рода мошенников, главное – всегда скептически относится к подозрительным объявлениям с низкой ценой на товар, анализировать репутацию продавца – проверять отзывы. Старайтесь отдавать предпочтение проверенным интернет-ресурсам. С покупками, которые подразумевают пересылку товара из другого города от частного лица необходимо проявлять повышенную бдительность и осторожность.

Следующий вид распространенного мошенничества в сети «Интернет» – фишинг. Суть фишинга – поддельные сайты и интернет-ресурсы известных интернет-площадок. Мошенникам требуется, чтобы вы зашли на сайт и под каким-либо предлогом оставили данные своей карты. В отдельных случаях можно отличить подделку от официального сайта, но зачастую это довольно затруднительно. Главный способ обезопасить себя от такого рода мошенничества – игнорировать подозрительные ссылки, присланные на вашу электронную почту или телефон, а также ни при каких обстоятельствах не оставлять данные своей карты интернет-ресурсам в которых вы не уверенны до конца. Ваша задача – вовремя усомниться.

В сети «Интернет» зачастую можно встретить различные благотворительные сборы, мошенники в данном случае пользуются не только состраданием и доверием интернет-пользователей, но и бедами абсолютно незнакомых им людей. После таких объявлений в интернете всегда указываются банковские реквизиты для перевода денег, таких объявлений стоит избегать. В случае, если вы решили перевести деньги – необходимо разобраться в ситуации и понять, не столкнулись ли вы с очередным мошенником.

О фактах незаконных действий (бездействия) работников органов внутренних дел, принятия незаконных решений граждане могут сообщить в прокуратуру.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                Н.В. Чиквин

МО Светлановское