Росреестр информирует: Геодезические сети Петербурга в вопросах и ответах

Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является поддержание в надлежащем состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Работы в этой области проводятся территориальными органами Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (ГП «НСПД»).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов:

«Мы постоянно информируем правообладателей земельных участков, зданий и сооружений о расположенных на объектах недвижимости пунктах государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей, а также пунктах геодезической сети специального назначения.

Все эти геодезические пункты – являются общенациональным достоянием. Небрежное отношение к геодезическим пунктам или уничтожение, может иметь необратимые последствия, а восстановление повлечет за собой огромные финансовые затраты, а также возможную административную ответственность».

Продолжаем серию материалов о геодезических сетях на территории Петербурга. Часть вторая.

Как выглядят геодезические и нивелирные пункты?

С примерами центров и реперов, закладываемых на пунктах геодезических и нивелирных сетей, расположенных на территории  Санкт-Петербурга, можно ознакомиться в разработанной специалистами Управления Росреестра
по Санкт-Петербург памятке «Как выглядят геодезические пункты?».

Памятка размещена в региональном блоке официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Главная – Открытая служба – Статистика и аналитика – Санкт-Петербург – Статистика, аналитика, информация Управления Росреестра по Санкт-Петербургу – Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу).

Где можно получить справочную информацию

о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства Санкт-Петербурга

геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов?

  1. Сведения об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети отображаются на Публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru).

Для получения сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети в подразделе «Общедоступные кадастровые сведения» раздела «Управление картой» Публичной кадастровой карты необходимо выбрать пункт «Зоны с особыми условиями использования территории».

Обращаем внимание, что работы по установлению охранных зон пунктам государственной нивелирной сети ещё не закончены, и на настоящий момент  ЕГРН дополняется информацией.

  • Справочную информацию о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства Санкт-Петербурга геодезических пунктов можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра
    по Санкт-Петербургу:

– путем направления обращения средствами почтовой связи по адресу: BOX 1170, Санкт-Петербург, 190900;

– средствами электронной связи по адресу электронной почты: ogk.rosreestr.spb@yandex.ru

– либо по телефону 8(812) 617-25-68.

  • На стадии подготовки проектной и разрешительной документации информацию о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства геодезических и нивелирных пунктов можно получить:

– в Геолого-геодезическом отделе Комитета по градостроительству
и архитектуре Санкт-Петербурга,

– в СПб ГКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» (в Фонде пространственных данных Санкт-Петербурга).

Продолжение следует…

Материал подготовлен Управлением Росреестра по  Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru78press_rosreestr@mail.ru

МО Светлановское