Спрашивали? Отвечаем на вопросы о земельном надзоре: особенности 2023 года

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу к началу дачного сезона  провело горячую телефонную линию «Особенности осуществления государственного земельного надзора в 2023 году».

Начальник отдела государственного земельного надзора Магомед Гаджиев ответил на вопросы горожан, садоводов, владельцев дачных участков. Заканчиваем публикацию серии ответов.

Вопрос: Расскажите об особенностях осуществления Росреестром государственного земельного надзора в 2023 году.

Ответ: 10 марта 2022 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». В соответствии с этим документом проведение плановых проверок соблюдения земельного законодательства в 2023 году не предусмотривается.

В 2023 году в рамках государственного земельного контроля (надзора) внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

а) при условии согласования с органами прокуратуры:

  • при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;
  • по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 г.;

б) без согласования с органами прокуратуры:

  • по поручению Президента Российской Федерации;
  • по поручению Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу постановления;
  • по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу постановления и согласованному с Заместителем Председателя Правительства РФ – Руководителем Аппарата Правительства РФ;
  • по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

Право направления обращений контролируемых лиц по вопросу осуществления консультирования и проведения профилактического визита в отношении такого контролируемого лица обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Такое обращение подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение обращения органом в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации.

Жалоба на решение контрольного органа, действия его должностных лиц, подаваемая в соответствии с главой 9 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке, или простой электронной подписью физического лица, в том числе действующего от имени юридического лица (руководителя либо лица, которому делегированы соответствующие полномочия, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)») или являющегося индивидуальным предпринимателем.

В рамках государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», в отношении контролируемых лиц могут быть проведены профилактические визиты, не предусматривающие возможность отказа от их проведения, по следующим основаниям:

  • по поручению Президента РФ;
  • по поручению Председателя Правительства РФ;
  • по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ, согласованному с Заместителем Председателя Правительства РФ – Руководителем Аппарата Правительства РФ.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru

78press_rosreestr@mail.ru

МО Светлановское